Граждане латвии

Латвийцам нужно оценивать риски, отправляясь в сотрудничающие с РФ страны – Госполиция 15.02.2024

Ранее сообщалось, что Россия объявила в розыск ряд иностранных политиков, в том числе латвийских, которые являются депутатами парламентов и членами правительств. В связи с этим Государственная полиция призвала жителей Латвии оценить необходимость и риски безопасности при поездках в страны, которые тесно сотрудничают с Россией и могут быть недружественны к Латвии и ее гражданам, – об этом пишут латвийские СМИ.

Желающих стать гражданами ЛР заметно больше, но отбор - очень жесткий 19 29.01.2024

На фоне новости о том, что в PMLP стали получать по тысяче заявлений в год от желающих пройти процедуру натурализации и получить латвийское гражданство, передача Bez tabu рассказала о случае, когда 75-летней патриотке Латвии, свободно говорящей на латышском (в этом заверяет ее дочь, также гражданка ЛР), не дали гражданство из-за одной ошибки, допущенной ею в гимне Латвии.

О выдворении граждан России из Латвии: вслед за письмами по адресам пойдут пограничники 16.01.2024

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции рассказала, как будет проходить выдворение граждан России, которые не подали соответствующие документы для вида на жительство, и какие для них есть сценарии выхода из этого положения.

Гражданство Латвии путем натурализации получили еще 50 человек 18.10.2023

17 октября Кабинет министров издал распоряжение о получении гражданства Латвии путем натурализации для 50 человек, сообщает отдел коммуникаций Министерства внутренних дел.

МИД Латвии ищет способы доставки своих граждан из Израиля 10.10.2023

Министерство иностранных дел (МИД) сейчас находится на связи с авиакомпанией airBaltic в поисках решений, которые позволят доставить из Израиля в Латвию латвийских подданных, сообщили в министерстве.

65 граждан Латвии обратились в посольство в Израиле 1 09.10.2023

За выходные около 65 граждан Латвии обратились в посольство Латвии в Израиле.

В Латвии станет на 69 граждан больше 8 26.09.2023

Во вторник Кабинет министров одобрил предоставление латвийского гражданства через процесс натурализации 69 жителям страны.

Эдгар Ринкевич сохраняет право вернуть поправки к Закону об иммиграции по ВНЖ: его обоснование 02.09.2023

Глава государства Эдгар Ринкевич сохраняет за собой право оценить и, возможно, вернуть в Сейм на повторное рассмотрение поправки к Закону об иммиграции, подготовленные МВД и гласящие, что у граждан РФ, которым для сохранения ВНЖ в Европе необходимо подтвердить знание латышского, будет еще два года на улаживание формальностей. Об этом президент заявил в интервью Латвийскому телевидению.

Четыре гражданина Латвии задержаны по подозрению в действиях в интересах российских спецслужб 25.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала четырех граждан Латвии по подозрению в осуществлении деятельности по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, направленной против безопасности латвийского государства и граждан, сообщили агентству LETA в СГБ.

МИД Латвии возобновляет выдачу виз гражданам России 03.07.2023

Оценив текущую ситуацию в сфере безопасности и проконсультировавшись с соседними странами и региональными партнерами, Министерство иностранных дел (МИД) с завтрашнего дня, 4 июля, возобновит прием заявлений на получение виз от граждан России в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом, сообщили агентству LETA в МИД.

МИД не располагает информацией о пострадавших в Турции жителях Латвии 06.02.2023

На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.

В Литве в ДТП погибли двое граждан Латвии 5 06.12.2022

На дороге А2 Рига-Шяуляй-Таураге-Калининград столкнулись микроавтобус и тягач Scania. Литовский Департамент полиции сообщает, что ДТП произошло 6 декабря, в 4:08 ночи.

Кариньш: российским гражданам ВНЖ будут продлевать лишь в редких случаях 62 16.08.2022

Правящая коалиция достигла договоренности об изменении принципов, по которым российским гражданам в Латвии будут продлевать ВНЖ: в основном это прекратится за редкими исключениями, о чем сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

МИД: Россиян и белорусов, возможно, не будут лишать ВНЖ, если они состоят в браке с гражданами Латвии 1 16.08.2022

Запрет на продление вида на жительство (ВНЖ) можно не применять к тем гражданам России и Белоруссии, которые состоят в браке с гражданами Латвии и проживают в Латвии, прокомментировала идею партнеров по коалиции парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Занда Калниня-Лукашевича, пишет портал rus.delfi.lv.

Стали известны детали гибели латвийских альпинистов на Монблане 12 31.07.2022

В четверг всю Латвию потрясла новость о том, что при восхождении на гору Монблан в Альпах погибли двое опытных латвийских альпинистов Янис Дрейманис и Вита Скуя.

Покоряя Монблан, в Альпах погибли двое латвийцев 5 28.07.2022

На прошедшей неделе в Альпах погибли двое жителей Латвии, – об этом со ссылкой на социальные сети сообщили средства массовой информации.

С 15 апреля по 15 мая в Беларуси вводится безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии 117 14.04.2022

Сегодня стало известно, что в Беларуси вводят безвизовый режим посещения для граждан Литвы и Латвии. В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что акция продлится с 15-го апреля по 15-е мая. Для пересечения границы потребуется только страховка, деньги, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от Covid-19.

Латвия просит своих граждан вернуться из России домой 26.03.2022

По информации посольства Латвии в Москве, к марту 2022 года на территории Российской Федерации проживало около 13 тысяч граждан Латвии. В последнее время эти люди оказались в состоянии полного замешательства, ибо в каком направлении пойдут события в мире в ближайшее время абсолютно непонятно.

Застрявших из-за санкций в Египте латвийцев эвакуируют в воскресенье 04.03.2022

Из-за того, что рейсы туроператора TUI Baltic попали под санкции, латвийские туристы не могут вернуться в Латвию. Министерство сообщения и Министерство иностранных дел 6 марта организует рейс, чтобы вернуть их домой, пишет портал rus.delfi.lv.

МИД призывает латвийцев немедленно покинуть Беларусь 27.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев покинуть Беларусь, сообщили агентству LETA представители ведомства.

Жителей Латвии вывезут с Украины на автобусах 25.02.2022

Жители Латвии, которые в настоящее время находятся в Украине и хотят покинуть ее, могут отправиться во Львов, где их будут ждать специальные репатриационные автобусы. Министерство иностранных дел организует эвакуацию сухопутным путем, об этом сообщает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter.

Помогаем разобраться: Brexit и его последствия для граждан Латвии 40 27.10.2020

До конца переходного периода Brexit осталось менее 100 дней, поэтому портал Gorod.lv собрал для своих читателей доступную информацию от Министерства иностранных дел по этому вопросу.

В Дании задержали двух граждан Латвии и еще 25 человек за контрабанду кокаина 3 17.02.2020

Датская полиция по делу о контрабанде кокаина в крупном размере задержала 27 иностранных граждан, в том числе двух граждан Латвии, сообщается в заявлении, распространенном в воскресенье полицией Дании.

Россия открыла для граждан Латвии по электронным визам въезд на Дальний Восток 5 27.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, премьер-министр России Михаил Мишустин расширил с 18 до 53 число стран, гражданам которых разрешено посетить регионы Дальнего Востока с помощью электронной визы. В расширенный список попала и Латвия.

За 15 лет гражданство Латвии получили 147 тысяч человек 6 06.01.2020

С 1995 года гражданство Латвии в порядке натурализации было предоставлено 147 168 лицам, а во вторник, 7 января, правительство примет решение о предоставлении гражданства еще 91 человеку, в том числе четырем несовершеннолетним.

Жуткое ДТП в Эстонии: перевернулся пассажирский автобус, пострадали в том числе четверо граждан Латвии 6 29.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, в воскресенье рано утром на 30-м километре шоссе Таллин-Нарва произошло ДТП, в результате которого ехавший из Санкт-Петербурга в Таллин автобус съехал с дороги.

МИД призывает граждан Латвии урегулировать свой правовой статус в Великобритании 28 24.12.2019

Министерство иностранных дел призывает граждан Латвии, проживающих в Великобритании, урегулировать свой правовой статус в этой стране, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

Неграждане и граждане Латвии: различия в правах 75 21.12.2019

В Латвии некоторых прав лишены алкоголики, наркоманы, душевнобольные, террористы и неграждане, хотя последним несколько раз удавалось добиться равенства с гражданами.

У граждан Латвии появилась возможность въезда на безвизовую территорию «Брест – Гродно» 5 11.12.2019

С 10 ноября 2019 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь А. Лукашенко № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», предусматривающий объединение двух безвизовых туристско-рекреационных территорий Бреста и Гродно в одну безвизовую территорию «Брест – Гродно».

Свершилось! В Латвии больше не будут рождаться неграждане 9 18.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, Сейм вчера в окончательном чтении утвердил инициированный бывшим президентом Латвии Раймондом Вейонисом законопроект об автоматическом предоставлении с 2020 года латвийского гражданства детям неграждан.

Сейм принял закон: в руководстве православной церкви только граждане 24 06.06.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении в срочном порядке одобрил поправки к закону о Латвийской православной церкви, согласно которым, ее глава, митрополиты, епископы и кандидаты на эти должности должны быть священниками и гражданами Латвии.

Сейм: Руководить Латвийской православной церковью должны граждане 24 04.06.2019

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам предлагает внести в закон пункт о том, что руководители Латвийской православной церкви должны являться гражданами Латвии, проживающими в стране не менее десяти последних лет.

С 1 февраля граждане Латвии до 30 дней могут находиться в Узбекистане без виз 6 01.02.2019

С сегодняшнего дня граждане Латвии могут въезжать в Узбекистан без виз на срок до 30 дней, сообщает Министерство иностранных дел Латвии.

Белоруссия увеличила срок безвизового пребывания в туристско-рекреационной зоне «Брест» и парке «Августовский канал» 1 22.01.2018

В Республике Беларусь принято решение с 1 января 2018 года увеличить срок безвизового пребывания в туристических целях иностранных граждан в туристско-рекреационной зоне «Брест», туристско-рекреационном парке «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях (далее – парк «Августовский канал») до 10 дней включительно. Данное решение распространятся в т.ч. на граждан и неграждан Латвийской Республики.

Сейм окончательно поделил ветеранов Второй мировой войны на граждан и неграждан 6 21.12.2017

Сейм Латвии сегодня, 21 декабря, в окончательном чтении поддержал изменения в законе, которые определяют статус участника Второй мировой войны и порядок его присвоения.

Трудности натурализации: кто сегодня (не)становится гражданином Латвии 5 30.11.2017

В Латвии с каждым годом стремительно сокращается количество жителей, изъявивших желание стать гражданами этой страны. Если, например, в 2005 году гражданство в ходе натурализации получили более 19 тысяч человек, то в этом году только чуть более 800. Можно ли говорить о том, что процесс натурализации остановился? И как Россия и США влияют на решение жителей Латвии о получении гражданства?

Гражданам Латвии дали возможность добровольно записываться в военный резерв 8 16.11.2017

Граждане Латвии с 18 лет, которые не имеют судимостей за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, разглашение государственной тайны, а также повреждение или уничтожение военного имущество могут в добровольном порядке пройти военный курс обучения и быть зачисленными в резерв Национальных вооруженных сил (НВС).

Алдермане: мы обманули наших русских. Они нам этого не простят! 16 30.10.2017

«Многие, кто вместе с латышами стояли на баррикадах, потом чувствовали себя обманутыми. Они нам этого больше не простят», — заявила в интервью «Неаткариге» председатель комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане, пишет Press.lv.

А если завтра война? Латвийские резервисты-эмигранты не стремятся на военные сборы в Латвию 10 07.08.2017

Не только проживающие в Латвии граждане, но и резервисты-эмигранты получили повестки с предписанием явиться к месту военных сборов ближайшей осенью. Их ждут на учения – но не все могут туда прибыть, даже если хотят, сообщает LTV.

За десять лет число граждан России в Латвии выросло на 28 000 8 22.07.2017

С 2007-го по 2017 год число граждан России в Латвии выросло на 28 060 человек, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Граждане Латвии активно вступают в Земессардзе 10 04.07.2017

В нынешнем году заявления о приеме в Земессардзе подали уже 472 человека. Данные привел начальник штаба Земессардзе полковник-лейтенант Эрвинс Копейка.

В Британии проведена операция по борьбе с рабством: на заводе работали граждане Латвии 7 24.05.2017

Утром 23 мая в рамках операции по борьбе с рабством британская полиция провела рейд на Бирмингемском предприятии, выпускающем продукты питания. Как отмечает британская пресса, операция является частью плана по борьбе с эксплуатацией иностранных рабочих.

Германия: граждане Латвии попались на перегоне краденных Mercedes 2 08.02.2017

Сотрудники федеральной полиции ФРГ при содействий польских пограничников задержали латвийцев, подозреваемых в перегоне украденных в Великобритании автомобилей Mercedes Transporter.

Граждан Латвии превратят в стадо бомжей 31 06.02.2017

В 2018 году налог на недвижимость для многих жителей страны может увеличится в два–шесть раз, и его не осилит большинство латвийцев. Кто сможет отдавать за двухкомнатную квартиру в многоэтажке советской постройки в Риге 300 евро за год. Что уж тогда говорить о тех, кто проживает на даче.

ПБК: Латвийскую землю-гражданам Латвии! 4 21.07.2016

Латвийская земля должна принадлежать только гражданам Латвии! За такую инициативу на портале общественных инициатив манабалсс.лв собрано 10 тысяч 787 подписей. Сегодня этот вопрос, уже второй раз, рассматривали депутаты Сейма. Главная проблема-запрет на продажу наших сельскохозяйственных угодий противоречит основным европейским принципам.

Попавшие в беду граждане должны Латвии 11 тысяч евро 4 07.07.2016

Латвийские подданные, которые воспользовались материальной помощью государства, чтобы вернуться на родину, задолжали Латвии более 11 тысяч евро. Об этом сегодня пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Посол Великобритании Тим Колли: Гражданам Латвии беспокоиться не следует 10 05.07.2016

"Одно из самых важных сообщений, которые я хочу до вас донести: в Великобритании не будет никаких серьезных изменений, касающихся латвийских эмигрантов. Наша страна остается частью ЕС, пока мы не уйдем", - сказал в интервью BaltNews.lv посол Великобритании в Латвии Тим Колли.

ПБК: Латвийская земля - гражданам! 9 26.04.2016

В рамках борьбы с теневой экономикой правительству следует сделать серьезные выводы и проанализировать связь жителей Латвии и предприятий с панамскими офшорными компаниями. Об этом, на совете правящей коалиции, сегодня заявило "Единство". Кроме этого политики также обсудили подготовку плана действий Кабинета министров и неоднозначное предложение парламентского секретаря Мариса Кучинскиса-сделать латвийские леса и сельхозугодья собственностью исключительно латвийских граждан.

США ужесточают визовый режим для граждан Латвии 25 09.12.2015

Нижняя палата американского конгресса проголосовала за ужесточение визового режима, передает Reuters.

Трое латвийцев и россиянин попались на провозе нелегалов из Вьетнама 17.09.2015

В среду литовские пограничники с Кальварийской заставы задержали четырех нелегальных мигрантов из Вьетнама. Из Литвы в Польшу их везли и сопровождали один россиянин и трое граждан Латвии, сообщила Служба охраны госграницы Литвы (СОГЛ).